This image for Image Layouts addon

Sua Eccellenza
Monsignor Ignazio Sanna

- Arcivescovo Emerito di Oristano
- Presidente della Pontificia Accademia di Teologia

Biografia

Nato ad ORUNE (NU): 20 Febbraio 1942. 

Studi: 
- Seminario Vescovile di Nuoro (1954-1959). 
- Seminario Regionale di Cuglieri (Nu) (1959-1963). 
- Seminario Romano Maggiore (1963-1968). 
- Accademia Ecclesiastica (1968-1972). 

Ordinazione sacerdotale: 
Chiesa Parrocchiale di Orune: 11 Marzo 1967. 

Titoli: 
- Laurea in Teologia: P.U.L.: 30.04.1970. 
- Laurea in Filosofia: La Sapienza: 23.03.1972. 
- Laurea in Diritto Canonico: P.U.L.: 21.06.1972. 
- Diploma Accademia Ecclesiastica: 7.07.1972 
- Lingue Straniere: Goethe Institut-Accademia Ecclesiastica. 

Incarichi: 
- Segretario di Nunziatura: Quito (Ecuador): 7 luglio-28 dicembre 1972.  
- Assistente Diocesano FUCI di Roma: 8 gennaio 1973-24 novembre 1983. 
- Cappellano di Sua Santità: 8 ottobre 1983. 
- Assistente Centrale Settore Giovani di ACI: 24 novembre 1983-25 settembre 1988. 
- Vice-Preside dell'Istituto Pastorale della P.U.L.: giugno-ottobre 1988. 
- Decano della Facoltà di Teologia della P.U.L.: 20 ottobre 1988-21 giugno 1994. 
- Membro del Consiglio Presbiterale di Roma: 1996-2000. 
- Pro-Rettore della P.U.L.: 17 dicembre 1998-22 aprile 2006. 
- Assistente Nazionale del M.E.I.C.: 27 gennaio 2000-25 gennaio 2007. 
- Membro Ordinario della Pontificia Accademia di Teologia: 27 novembre 2000- 
- Membro Ordinario della Commissione Teologica Internazionale: 9 febbraio 2004- 25 marzo 2009. 
- Arcivescovo Metropolita di Oristano: 22 aprile 2006-2019. 
- Membro del Comitato per il Progetto Culturale Italiano: 18 marzo 2008-2013. 
- Presidente del Comitato della CEI per gli studi superiori di teologia e di scienze religiose: 26 gennaio 2013 – 24 settembre 2019. 
- Presidente della Pontificia Accademia di Teologia, 3 giugno 2019 – 3 giugno 2022
- Visitatore Apostolico e Delegato della Sede Apostolica per il Movimento Apostolico, 21 settembre 2020 – 10 giugno 2021.

 

Attività Didattica:
- Assistente Volontario di Cristologia e Antropologia (P.U.L.) 
1970-1971
- Assistente Ordinario di Cristologia e Antropologia (P.U.L.) 1971-1976.
- Incaricato di Etica (Marianum): 1972-1973.
- Incaricato di Antropologia Teologica (Augustinianum): 1973-1974.
- Incaricato di Storia della Salvezza (P.U.L.:Facoltà di Filosofia): 1974-1976.
- Incaricato di Filosofia della Religione e di Teologia Morale (Ecclesia Mater:P.U.L.) 1974-1983.
- Incaricato di Catholicae Doctrinae Expositio (P.U.L.:Facoltà di Diritto Canonico) 1975-1985.
- Incaricato di Antropologia Teologica (P.U.L.) 1976-1985.
- Incaricato di Antropologia Teologico-Pastorale (P.U.L.: Istituto Pastorale) 1978-.
- Incaricato di Antropologia e Cristologia (Ut Unum Sint) 1977-1988.
- Incaricato di Antropologia Teologica (Ecclesia Mater: P.U.L.) 1983-.
- Straordinario di Antropologia Teologica ed Escatologia (P.U.L.): 1985-1990.
- Ordinario di Antropologia Teologica ed Escatologia (P.U.L.): 1990-2006.Incaricato di Antropologia Teologica - Escatologia Pontificia Facoltà Scienze dell'Educazione: Auxilium, 1995-2000.
- Incaricato di Antropologia Teologica, Pontificia Accademia Alfonsiana: 1997- 2006.
- Incaricato di Antropologia Teologica, Istituto Superiore di Scienze Religiose de L'Aquila: 1997-1998.
- Membro del Consiglio di Presidenza dell'ATI: 1990-1996.
- Delegato della P.U.L. per gli Istituti Affiliati: 1994-2006.
- Membro della Direzione di Lateranum.
- Direttore dell'area di ricerca "Teologia Filosofia Scienze Umane", I.S.S.R Ecclesia Mater, 2004-2014

Roma Wednesday, 06 July 2022

Agenda Pastorale

S.E. Monsignor Ignazio Sanna
Arcivescovo Emerito di Oristano

Presidente della Pontificia Accademia di Teologia

Via degli Estensi, 133 - 00164 Roma
E-mail: arcivescovosanna@gmail.com
Tel: 06.66151377